Gimnasia Rítmica

Gimnasia Rítmica 100 Horas de Deporte

Días de competición

14 de agosto de 2016 a partir de las 10:00 horas

Modalidad

Se desarrollará de forma individual, y de conjunto. Los de conjuntos están formados por 5 o 6 gimnastas, excepto la modalidad de conjuntos iniciación que estarán formados entre 4 y 10 gimnastas.

Las categorías oficiales serán: Alevín, Infantil, Cadete, Senior, Veterano y Superveterano. El resto de categorías serán consideradas parte de la zona ocio (Iniciación Lúdico-Deportivas). En categoría de Iniciación Lúdico-Deportivas de esta modalidad se podrá inscribir en su categoría oficial o en una categoría superior.

Individual

Tiempo

Todas las categorías: 1 '15 a 1 '30 minutos.

Modalidades

CIRCUITO INICIACION
CATEGORIAS EDADES APARATOS NORMATIVA
PREMINI 2009-2007 Manos libres Libre. (Siguiendo esencia gimnasia rítmica.)
MINI 2006-2004 Pelota
JUNIOR 2003 Y ANTERIORES Aro
CIRCUITO ABSOLUTO
CATEGORIAS EDADES APARATOS NORMATIVA
GRUPO I 2009-2007 Manos libres Absoluta
GRUPO II 2006-2005 Cuerda/Pelota
GRUPO III 2004-2003 Aros/Mazas
GRUPO IV 2002 Y ANTERIORES Aros/Pelota/Mazas/Cuerda

Conjunto

Tiempo

Todas las categorías de iniciación: 1`45-3 minutos.
Grupo I-Grupo II: 1´45-2 minutos.
Grupo III- Grupo IV: 2´15 a 2´30.

Modalidades

CIRCUITO INICIACION
CATEGORIAS EDADES APARATOS NORMATIVA
PREMINI 2009-2007 Manos libres Libre. (Siguiendo esencia gimnasia rítmica.)
MINI 2006-2004
JUNIOR 2003 Y ANTERIORES
CIRCUITO PROMESAS
CATEGORIAS EDADES APARATOS NORMATIVA
GRUPO I 2009-2007 5-6 Manos libres Promesas Andalucía Nivel A
GRUPO II 2006-2005 5-6 Pelota
GRUPO III 2004-2003 5-6 Aros
GRUPO IV 2002 Y ANTERIORES 2-3 Pelotas/2-3 Cintas
CIRCUITO COPA
CATEGORIAS EDADES APARATOS NORMATIVA
GRUPO I 2009-2007 5-6 Manos libres Copa Andalucía
GRUPO II 2006-2005 5-6 Pelotas
GRUPO III 2004-2003 5-6 Aros
GRUPO IV 2002 Y ANTERIORES 2-3 Aros/ 2- 3 Cuerdas

Deberá presentarse a las juezas de la competición, una copia de la ficha de dificultad (a excepción de la modalidad de estilo libre), antes del inicio de cada competición.

Aquellas categorías que no se completen con más de 3 inscripciones quedarán anuladas.

Música

La música utilizada para la coreografía deberá atenerse a la normativa exigida en el código de puntuación F.I.G., se permite el uso de la música con voz, que deberán llevarse en formato MP3 en un CD y USB una hora antes del comienzo de la prueba.

Lugar de celebración

Pabellón Infanta Cristina.

Pabellón máximo cuervo.